Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Silberbesteck für sechs Personen

Lot 1196 / Silberbesteck für sechs Personen

1196

Länge der Messer: 24,6 cm.
Gesamtgewicht ohne Messer: ca. 800 g.
Rückseitig punziert: 800er Feingehalt, Halbmond und Krone, ungedeutete Meistermarke.
Deutschland, erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 451 - 677
£ 340 - 510
元 3,032 - 4,548
₽ 29,016 - 43,524

Silber, gedrückt, geschnitten. Stahlklingen. Moderne geklärte Rokokoform. Bestehend aus je sechs Speisegabeln, -löffeln und -gabeln. Gebrauchssp. (1002343) (13)