Friday, 27 June 2014

Auction Russian Art

 Silberanhänger in Form eines Ostereis
Detailabbildung:  Silberanhänger in Form eines Ostereis

887

Höhe mit Öse: 7 cm.
Russischer Silberstempel "84", Meisterstempel "MB".
Russland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,725 - 3,815
£ 2,200 - 3,080
元 19,575 - 27,405
₽ 176,225 - 246,714

Mit Trageöse, Vorderseite zweitürig aufklappbar, darauf graviertes Kreuz. An der Rückseite in kyrillisch "Christos/ Boskrece" (Christus ist auferstanden). Im Inneren eingelegt ein bernsteinfarbiges Ei in Glas mit Wiederholung der Buchstaben "XB" im Palmenkranz. Die drei Teile punziert. Inneres vergoldet. (971294)