Auktion Möbel und Einrichtung
114
Signierter Empire-Sekretär von Lemarchand
Gerader Aufbau in Eiche mit Mahagonifurnier. Front mit gerader Klappplatte über zweitürigem Unterteil. Die Türenfront seitlich flankiert von unten vorstehenden Pfeilern, darüber Hermenpilaster mit Jünglingsbüsten und Füßen in vergoldeter Bronze.
An den Türen und im Gesims Bronzeapplikationen: Geflügelte Köpfchen, Blütenkränze, Palmetten und Schleifen im Blattkranz sowie im Relief: Hermes befreit Andromedar im feuervergoldeten Bronzerelief. Oberer Abschluss durch anthrazit-graue Marmorplatte. Unter der Platte an der rechten hinteren Rahmenecke Prägestempel mit Signatur “C.LEMARCHAND“. Sekretäreinbau hinter der Klappe mit mehreren Einstellnischen, darunter sieben frontfurnierte, kleine Schübe. Der mittlere Schub in doppelter Höhe der Seitenschübe mit figürlichem Schlüsselbeschlag. Lederplatte in der Klappe erneuert, mit vergoldeten Randprägungen. Schloss mit Messingabdeckung und doppelter Zuhaltung. Im Unterteil eingebauter Schub unter Fachbrett. Ebenfalls doppelte Zuhaltungszungen in polierten Messingschlossabdeckungen. An den unteren Türen Beschlag mit Blattkranz und Pfeilmotiv.
Katalogpreis € 22.000 - 25.000
Katalogpreis€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Höhe: 143 cm. Breite: 90 cm. Tiefe: 40 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
(661923)