Saturday, 8 December 2007

Auction Furniture

Signierte Transitionskommode
Detailabbildung: Signierte Transitionskommode

1259
Signierte Transitionskommode

Aufbau in Eiche mit feinem Nussbaumfurnier. Die Furnierverlegung bildet im Mittelteil des Möbels eine schmetterlingsförmige Figuration aus. Dreischübig mit leichtem Mittelresalit. Abgeschrägte Ecken mit Kannelurintarsien in leicht geschweifte Füßchen einlaufend. Grünlich gefärbte Bandintarsien fassen
die Seiten und die Schübe als hochrechteckige Felder zusammen. Applikationsdekor in feuervergoldeter Bronze. Durchbrochenes Flechtband und runde Zughenkelscheiben mit Blattkrönzen. An der linken, hinteren Seite des Möbels unterhalb der Platte Signaturstempel "M. OHNEBERG". Durch die leicht geschweiften Füßchen ist das Möbel noch in den Transitionsstil des aus dem Spätrokoko herkommenden, in den frühen Klassizismus des Louis XVI-Stils einzuordnen.

Catalogue price € 14.000 - 16.000 Catalogue price€ 14.000 - 16.000  $ 15,680 - 17,920
£ 12,600 - 14,400
元 111,440 - 127,360
₽ 1,114,680 - 1,273,920

Höhe: 87 cm. Breite: 103 cm. Tiefe: 48 cm.
Um 1770. (6621414)