Auktion Sammlung eines französischen Adligen
Sie interessieren sich für Werke von Sigmund Landau?
941
Sigmund Landau,
1898 Lodz – 1962
PORTRAIT EINES JUNGEN MÄDCHENS
IN TÜRKIS-BLAUEM KLEID Öl auf Leinwand.
65 x 54 cm.
Rechts unten Signatur „Landau“.
In Montparnasse-Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem nicht näher bestimmten Innenraum ein Mädchen mit rötlichen Haaren und einem weißen Hut auf einem Stuhl sitzend; sie hat ihre Arme leicht verschränkt und trägt über einer gelb-beigen Bluse ein türkis-blaues Trägerkleid. Mit ihren blauen Augen schaut sie seitlich nach unten. Malerei in raschem, teils flächenhaftem Pinselauftrag.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13000931) (18)
Sie wollen ein Werk von Sigmund Landau kaufen?
Sie wollen ein Werk von Sigmund Landau verkaufen?