Ihre Suche nach Sigmund L' Allemand in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Mittwoch, 25. September 2019

Sigmund L' Allemand, 1840 – 1910

Sie interessieren sich für Werke von Sigmund L' Allemand?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sigmund L' Allemand in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Sigmund L' Allemand, 1840 – 1910

522
Sigmund L' Allemand,
1840 – 1910

BERITTENER KAVALIER AUF WALDWEG Öl auf Leinwand.
50 x 40 cm.
Rechts unten signiert „Sieg. L'Allemand“ und datiert „1871“ sowie ortsbezeichnet „Wien“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Durch einen dichten Wald auf einem schmalen, von der Sonne beschienenen Weg reitend ein Kavalier in weißer Uniform mit Stiefeln und einem schwarzen Dreispitz auf dem Kopf. Über seiner Brust hängt eine große schwarze Tasche. Mit seiner Rechten greift er sich hinter seinen Kopf, während seine linke Hand fest die Zügel eines eleganten braunen Pferdes hält, auf dem eine rote Decke mit gold gemusterter Umrandung liegt, die zudem mit einer goldenen Krone und Monogramm bestickt ist. Der Reiter schaut mit seinen leicht zusammengekniffenen Augen aus dem Bild heraus. Der braune Weg ist malerisch mit Licht und Schattenflecken versehen. Präzise Wiedergabe von Pferd und Reiter inmitten eines Waldes, in vielen differenzierten grünen Farbtönen. (†) (12011836) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sigmund L' Allemand angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Sigmund L' Allemand kaufen?

Sie wollen ein Werk von Sigmund L' Allemand verkaufen?