Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1380
Sieneser Schule des 16. Jahrhunderts
HEILIGE MIT EINEM GROSSEN HÖLZERNEN KREUZ Öl auf Holz. Parkettiert.
43 x 27,5 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Vor weiter bergiger Flusslandschaft teils mit Gebäuden und einer Burg auf einer Anhöhe eine stehende junge Frau in grünem Gewand mit rotem Umhang, mit ihrem rechten Arm und ihrer Hand ein neben ihr befindliches, übergroßes, hölzernes Kreuz umarmend, auf das sie mit ihrer linken Hand weist. Sie hat den Kopf leicht gesenkt und blickt nachdenklich zur Seite. Malerei in überwiegend beige-brauner und rötlicher, weicher Farbgebung. Rest., Holz teils rissig.
Die Darstellung erinnert an gleichzeitige Darstellungen der Heiligen Helena, der Mutter des Kaiser Konstantin, die als Auffinderin des heiligen Kreuzes verehrt wird. Auf den sonstigen Darstellungen trägt sie jedoch meist eine goldene Krone. Jedoch wird sie immer in edler Gewandung, barfüßig und in Umarmung des über sie hinausragenden Kreuzes in Landschaft vor freiem Himmel dargestellt. (1271455) (2) (18)