Friday, 5 December 2008

Auction Collection Paintings & Sculpture

Sieneser Schule des 14./ 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Sieneser Schule des 14./ 15. Jahrhunderts

129

MADONNA MIT DEM KIND

£ 22,000 - 30,800
元 194,250 - 271,950
₽ 2,119,500 - 2,967,300

95 x 60 x 8 cm.
Im vergoldeten und punzierten Ädikularahmen mit profiliertem Rundbogen, der das Gemälde einfasst sowie Dreiecksgiebel mit Gemäldetondo mit segnendem Gottvater, die Maltafel halbrund geschlossen.

Mutter und Kind im Halbbildnis wiedergegeben,
die Körperhaltung der Madonna leicht nach rechts
gewandt, das Kind in ihrem linken Arm gehalten, während dieses den Zeigefinger ihrer rechten Hand hält. Sie trägt einen goldbraunen Umhang über rotem Kleid mit weißem Kopfschleier. Das Kind hält seinen roten, mit Sternen dekorierten Mantel an die Brust und blickt, wie die Mutter, dem Betrachter entgegen. Darstellung auf Goldgrund, die Nimben punziert. Aufschrift in gotischen Majuskeln „MATER DOMINE GRAZIAE...“. Im Rahmensockel drei auf Goldgrund gemalte und durch Punzierung eingefasste Medaillons mit Blüten- und Vogeldarstellungen. (7200727)