Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Sheffielder Wasserkanne

Lot 434 / Sheffielder Wasserkanne

Detailabbildung:  Sheffielder Wasserkanne Detailabbildung:  Sheffielder Wasserkanne

434
Sheffielder Wasserkanne

Höhe: 24,1 cm.
Höhe: 425 g.
Bodenseitige Modellnummer, halsseitige Punzierung: Lion passant, Sheffielder Beschau, ungedeutete Meistermarke und date letter "i" für 1901.
Sheffield, 1901.

Catalogue price € 1.000 - 1.200

Silber, gedrückt, getrieben, gegossen. Holz geschnitzt. Über ovalem Grund der profilierte Stand mit abgeflachtem Urnenkorpus und gedeckelte Schnabelschnaupe mit hölzernem Knauf. Hochgezogener hölzerner C-Henkel. (961803)