Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Sheffielder Kaffeekanne

Lot 433 / Sheffielder Kaffeekanne

Detailabbildung:  Sheffielder Kaffeekanne Detailabbildung:  Sheffielder Kaffeekanne

433
Sheffielder Kaffeekanne

Höhe: ca. 23 cm.
Gewicht: ca. 635 g.
Halsseitige Punzen: Lion passant, Sheffielder Beschau, date letter "h", Meister Walker & Hall.
Sheffield, 19./ 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.200

Silber, getrieben, gekantet. Holz geschnitzt. Über eng profiliertem achtkantigen Fuß der ebenfalls gekantete und geschulterte tropfenförmige Korpus mit anliegender Schnaupe und Klappscharniersteckdeckel mit hölzernem Schirmknauf. Hölzerne J-Handhabe. (961805)