Friday, 28 June 2013

Auction Hampel Living

Sèvres-Porzellanbildplatte in vergoldeter Bronzemontierung
Detailabbildung: Sèvres-Porzellanbildplatte in vergoldeter Bronzemontierung

614

Plattendurchmesser: 31 cm.
Höhe der Henkel: 17 cm.
Breite über die Henkel hinweg: max. 39 cm.
Seitlich rechts signiert "C. Rochette". Am Boden zinnoberrote Stempelmarke mit Krone und der Aufschrift "Château des Tuileries", daneben Sèvres-Marke in Blau.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,635 - 2,725
£ 1,320 - 2,200
元 11,745 - 19,575
₽ 105,734 - 176,225

Die Fahne kobaltblaugrundig mit drei längsovalen Reserven, darauf Blumensträuße in Porzellanmalerei. Dazwischen dekorative Goldmalerei in leichtem Relief mit Blüten und geometrischen Ornamenten. Im Spiegel ein Porzellanbild mit Darstellung von Venus und Armor in Wolken. Venus in dünnem, weißem Kleid auf einer Wolkenbank sitzend, hält den Pfeil des Armorknaben sowie den Pfeileköcher an einem Band nach oben, wonach der Armorknabe zu greifen sucht. Davor zwei turtelnde Tauben, im Hintergrund sonnendurchlichtete Wolken. Randeinfassung, Fußgestell und hochziehende Henkel in Blattform, vergoldet, die Füße in Form von Kartuschen, dazwischen Blumenfestons. (9317728)