Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Serpentin-Deckelpokal

Serpentin-Deckelpokal

2125
Serpentin-Deckelpokal

Mit silbervergoldeter Montierung. Der Pokalkörper eichelförmig, mit Kassettenschliff und eingezogenem, gedrehtem und profiliertem Fuß über kalottenförmiger Platte. Der Deckel hochgewölbt, die vergoldete Silbermontierung in Art eines umlaufenden ziselierten Fußringbandes, sowie einer Silberspirale am Deckelrand. Der Deckelgriff in Form eines hochgezogenen Eichenblattzweiges mit Fruchtfülle. Pokalkörper aus schwarzem Granatserpentin. Schöne alte Patina. H.: 20 cm. Sachsen, um 1700. (4404612)

Katalogpreis € 7.500 - 9.000 Katalogpreis€ 7.500 - 9.000  $ 8,025 - 9,630
£ 6,000 - 7,200
元 58,200 - 69,840
₽ 701,175 - 841,410

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.