Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1579
Serie von vier Hinterglasbildern mit erotischen Darstellungen
Zwischen 50 x 70 cm und 52 x 77 cm.
Mit Holzplatten hinterlegt; hinter Glas gerahmt, zwischen 57 x 77 cm und 58 x 82 cm.
China, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Dargestellt jeweils eine oder zwei nackte Asiatinnen mit einem kleinen Jungen auf einer breiten farbigen Bettstatt mit darüber hängendem, zur Seite gezogenen grünlichen Vorhang. Die Frauen jeweils mit schwarzem, teils mit Blüten verziertem Haar und auf drei Bildern einen Fächer haltend. Bilder teils berieben. Rahmenschäden. Ein Rahmen mit alter Aufhängung. (12707310) (2) (18)