Auktion Dezember-Auktion Teil II.
372
Seltenes und frühes spanisches Kästchen
Rechteckiges Kästchen auf drei Seiten in starkem Reliefschnitt dekoriert. Auf der Vorderseite der gebundene Christus in einem langen, vergoldeten Gewand, das von zwei Engeln gehalten wird. Beide Engel wischen die Tränen mit einem Tuch. Bewegte Haltung. Im Kreidegrund reliefiert. Gefasst und vergoldet. Die Seitenflächen zeigen in einem großen Kranzmedaillon Petrus mit dem Buch und den Schlüsseln. In den Ecken Fruchtdekor. Die gegenüberliegende Seite zeigt einen Apostel mit Schwert und Buch, ebenso in einem Blatt- und Früchtekranz. Über der Darstellung der Vorderseite die stark reliefierte Arbeit von Gott Vater sowie Engeln mit einer Posaune. Körperteile teilweise fehlend. Nach oben hin wird die Kassette abgeschlossen durch Reliefarbeiten eines in Ranken befindlichen Tieres sowie Cherubinköpfen. Gefasst und teilvergoldet. Die Rückseite sowie die gesamte Innenfläche des Kästchens gefasst und vergoldet mit Ranken und Blütendekor. Originale Scharniere.
Katalogpreis € 14.000 - 17.000
Katalogpreis€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
H.: 43 cm. B.: 39 cm. T.: 32 cm.
Spanien, 17. Jhdt. (601715)