Auktion Auktion Italienische Kunst
582
Seltenes norditalienisches Bauernbett
Reich beschnitztes und farbig gefasstes sowie teilvergoldetes Bett mit großem Aufsatz. Der Aufsatz tlw. durchbrochen gearbeitet mit Ranken, Voluten, Rocaillen und einem zentralen Marien-Medaillon umgeben von C-Voluten, Fruchtwerk und Blüten. Über allem das Auge Gottes. Seitlich die Datierung von 1783 und die Initialen ´M A´. Die Seiten des Bettes reich bemalt mit Blüten-, Blatt- und Rocaillendekor. Darunter wellenförmig gearbeitete Rocaillen augeschnitten sowie Blüten. Aufsätze ebenfalls mit Rocaillen und Blütendekor versehen. Das Fußstück mit achteckiger Fläche mit vergoldeten Eckblättern. Ringsum feine Malerei von Blumen und Ranken. Aufgesetzt geschnitzte Elemente aus vergoldeten C-Voluten und Versilberungen. L.: ca. 2 m. B.: ca. 140 cm. H. d. Kopfteiles mit Aufsatz: 187 cm. Norditalien, 2. Hälfte 18. Jhdt., 1783. (4709613)
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst