Auktion September-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Seltenes, italienisches Schildpattmöbel

Seltenes, italienisches Schildpattmöbel

323

Auf gequetschten Kugelfüßen stehender Unterbau mit spiralförmig gedrechselten Säulen. Die Querverstrebung mit angedeutetem Vasenaufsatz. Alles ebonisiert. Auf dem Unterbau das Kabinettmöbel mit großer, zentraler Fassadentür. Im Zentrum in einem Rundbogen Bronzeskulptur der Kriegsgöttin und Schwester des Mars, flankiert von Maskaronen mit Fruchtgehängen. Darüber seitlich fliegende Cherubine. Die zwei Säulen mit Messingkapitellen tragen den Aufbau von jeweils zwei Hermen seitlich und einem zentralen Maskaron. Die Seiten mit jeweils vier übereinanderliegenden Schubladen, deren Schlüsselschilder aus Maskaronen bestehen. Alle nicht schildpattbelegten Flächen ebonisiert. Das Gesims profiliert und mit einer Galerie versehen, die alternierend Bronze und Schildpatt aufweisen. Die Metallelemente mit Blüten- und Rankenmotive durchbrochen gearbeitet. Seitlich des Aufsatzes Tragegriffe. Im Inneren der Tür Parkettierung. Im Zentrum eine große Schublade, zwei mittelgroße Schubladen darüber sowie seitlich zwei kleine Schubladen. Darunter eine breite Schublade sowie zwei schmale. Alles wird getragen von Kugelklauenfüßen, teils vergoldet. Rest. Erg.

Katalogpreis € 58.000 - 70.000 Katalogpreis€ 58.000 - 70.000  $ 62,640 - 75,600
£ 52,200 - 63,000
元 453,560 - 547,400
₽ 5,770,420 - 6,964,300

Gesamthöhe: 170 cm. B.: 143,5 cm T.: 59 cm.
Italien, 17. Jhdt. (590511)