Auktion Möbel & Einrichtung

Seltenes italienisches Porphyrbassin

Detailabbildung: Seltenes italienisches Porphyrbassin

11

Höhe: 15,5 x 39,5 x 20 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,480 - 15,600
£ 10,800 - 13,500
元 83,880 - 104,850
₽ 651,600 - 814,500

In ägyptischem Porphyr gearbeitetes Bassin in oblonger Form mit ausgestellter kurzer horizontaler Fahne. Unterbau in montierten figürlichen vergoldeten Bronzewiddern. Wandung mit Schleifenbesetzten Blütenfestons und applizierten Frauenköpfen. Rand mit kleineren Chips.

Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, New York, 27. November 1976, Lot 28.
Sammlung Mr. and Ms. Franklin N. Groves.
Sammlung Susan Gutfreund. (1221001) (13)

Rare italian Porphyry basin

Height: 15.5 x 39.5 x 20 cm.
Italy, 18th century.

Provenance:
Sale Sotheby’s New York, 27 November 1976, lot.28.
Collection Mr. and Ms. Franklin N. Groves.
Collection Susanne Gutfreund.