Auktion Volkskunst
1515
Seltenes, fein gearbeitetes Kreuz in Achatquarz mit vergoldetem Corpus Christi
Höhe des Kreuzes: 62 cm.
Breite: 40 cm.
Gesamthöhe mit Unterlage: 67 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die Kreuzbalken in randgeschliffenem und poliertem, bräunlichem Achatquarz. An den Balkenenden reiche Silber-Filigrandekoration in Form symmetrischer Barockblüten, seitlich volutierende Akanthusblätter und feine Blüten, besetzt mit Perlstab- und Filigranfries, der sich an den Kanten der Kreuzbalken entlang zieht. In den Ecken geflügelte Engelsköpfe, die Köpfe in Kupferbronze getrieben und vergoldet. Die Flügel in Silberfiligran, hinterlegt von Strahlenkranz, ebenfalls in Gold und Silberfiligran. Im unteren Teil des Kreuzbalkens ebenfalls in Silberfiligran aufgelegtes Symbol des überkreuzten Gebeins mit dem Totenschädel Adams. Der Corpus Christi ebenfalls in Treibarbeit mit matt behandelter Inkarnatoberfläche, das Lendentuch hochglanzpoliert. Dreinageltypus mit noch geöffneten, nach oben gerichteten Augen. Das Kreuz auf eine mit gold-ockerfarbene Unterlage montiert. (861055)