Wednesday, 5 July 2017

Auction Sculpture and works of art

» reset

Seltenes englisches Hochrelief des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Seltenes englisches Hochrelief des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Seltenes englisches Hochrelief des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Seltenes englisches Hochrelief des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Seltenes englisches Hochrelief des 15. Jahrhunderts

119
Seltenes englisches Hochrelief
des 15. Jahrhunderts

39 x 25 cm.
Nottingham, 15. Jahrhundert.

Catalogue price € 25.000 - 35.000 Catalogue price€ 25.000 - 35.000  $ 28,000 - 39,200
£ 22,500 - 31,500
元 199,000 - 278,600
₽ 1,990,500 - 2,786,700

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Hochrechteckige Reliefplatte in Alabaster mit mehrfiguriger Darstellung der Anbetung des Kindes in Bethlehem. Im Zentrum Maria mit über der Brust gekreuzten Händen, das Haupt hinterfangen von einem großflächigen gemuldeten Heiligenschein. Rechts daneben in kleinerer Gestalt der Heilige Johannes der Täufer mit Kreuzstab. Links eine weitere ebenfalls kniende weibliche Person mit gefalteten Händen. Darüber und dahinter die drei Figuren der Heiligen Könige, zwei davon bärtig, einer hält ein Prunkgefäß in der rechten Hand. Weiter rechts in Büste die Gestalt des Heiligen Josef mit Stock, davor der Kopf des Esels. Von der ehemaligen Fassung sind vor allem die Blattvergoldungen auf rotem Grund, in den Kronen im Haar der Maria sowie in den Kleidersäumen, erhalten.Rote Engobe an Kleidern von Josef und der knienden weiblichen Figur. Im unteren Teil sind Grünfärbungen zu erkennen. Das Relief muss nach rechts ehemals fortgesetzt gedacht worden sein, mit dem hier fehlenden Jesuskind. Dementsprechend sind die Hauptfiguren nach rechts gerichtet. Das Hochrelief in altersbedingt sehr guter Erhaltung, feiner Schnitzqualität mit zum Teil tiefen Unterschneidungen. Nur wenige Fehlstellen (z.B. Unterarme des Heiligen Johannes oder Teile des Josefsgewandes).

Provenienz:
Bedeutende Privatsammlung. (1110806) (11)


Rare english relief of the 15th century
39 x 25 cm.
Nottingham, 15th century.

Few imperfections.

Provenance:
Important private collection.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe