Auction December Auction Part II.

Seltenes englisches Chinoiserie-Lack-Kabinett

1534

Das Kabinettm├Âbel, wie f├╝r diesen Typus ├╝blich, in zwei Teilen gefertigt: Ein geschnitzter und vergoldeter Unterbau, sechsbeinig mit bewegter Schnitzerei. Darauf aufliegend ein rechteckf├Ârmiger, in geraden Seiten und Fronten gebildeter zweit├╝riger Kabinettkasten in Rot- und Goldlackmalerei mit Chinoiserie-Motiven. Der Unterbau zeigt sich in der Front mit drei geraden, mit Draperiegeh├Ąngen volutierten Kapitellformen und Akanthusblattaufs├Ątzen beschnitzten Beinen, die durch zwei x-f├Ârmige volutierte Verstrebungen miteinander verbunden sind. Auf den Verbindungskreuzen je eine Aufsatzvase. Zwischen den Beinstellungen weit heruntergef├╝hrt, durchbrochen geschnitzte Ziereins├Ątze, die den oberen Teil des Unterbaus optisch schlie├čen, mit einrollenden Voluten- und Akanthusbl├Ąttern. Der Unterbau in der Seitenansicht in entsprechender Weise gestaltet. Auf dem ganzvergoldeten Unterbau der Aufsatzkasten, dreiseitig in Rotlack bemalt mit Chinoiserie-Landschaften und -Figuren in Goldlackmalerei. Auf den T├╝ren links eine gr├Â├čere Pagodenanlage, davor gew├Âlbte Br├╝cke ├╝ber einen Fluss mit mehreren Personen. Linke Bildbegrenzung durch einen hochragenden Felsen mit herauswachsendem, die H├Ąusergruppe ├╝berschirmendem Baum. Auf der Felsenspitze ein weiterer kleiner Pavillon. Die rechte Bildh├Ąlfte auf der rechten T├╝re in ├Ąhnlicher Weise gestaltet, jedoch hier mit einem Bl├╝tenbaum. Im Vordergrund tragen zwei Chinesen eine S├Ąnfte. An den vorderen Ecken jeweils f├╝nf aufwendig getriebene und ziselierte Messing-vergoldete T├╝rangel-Beschl├Ąge, im Zentrum ein ├╝ber beide T├╝ren symmetrisch entwickelter Schlossbeschlag in entsprechender Weise ziseliert, ges├Ągt und vergoldet. Die Ecken der T├╝ren und Kanten des Kastens mit Eckbeschl├Ągen in gleicher Weise gestaltet. Die T├╝ren im Inneren wie auch der mehrsch├╝bige Einbau ebenfalls in Rotlack-Malerei mit fig├╝rlichen Szenen in Gold. Auf den T├╝ren zwei Fabelwesen, auf den Sch├╝ben jeweils Chinoiserie-Genre-Szenen in Landschaft. Die Henkelbeschl├Ąge in der beschriebenen Weise gestaltet. Einteilung der Sch├╝be durch einen zentralen, gro├čen, quer durchgehenden Schubladen. Darunter und dar├╝ber oben f├╝nf und unten vier kleinere Schubk├Ąsten in verschiedenen Abmessungen. Die Sch├╝be in Eiche gebaut, die Facheinteilungen in Weichholz. H.: 180, B.: 104, T.: 57 cm. England, James II.-Period, Ende 17. Jhdt., 1685/1690. Anmerkung: Dem M├Âbel ist eine Echtheitsbest├Ątigung Rodney Brooke, London, Member of the London and Provincial Antique Dealers Association, aus dem Jahre 1985 beigegeben. (402631)

Catalogue price ÔéČ 79.000 - 95.000 Catalogue priceÔéČ 79.000 - 95.000  $ 94,800 - 114,000
£ 71,100 - 85,500
元 597,240 - 718,200
₽ 6,728,430 - 8,091,150