Wednesday, 7 December 2016

Auction Luxury auction

Seltenes antikes Diamantcollier
Detailabbildung: Seltenes antikes Diamantcollier

1748

Halsweite: ca. 39,5 cm.
Breite Mittelteil: ca. 6,8 cm.
Länge: ca. 6,5 cm.
Gewicht: ca. 31,3 g.
Silber auf GG.
Um 1890.

Catalogue price € 70.000 - 80.000 Catalogue price€ 70.000 - 80.000  $ 76,300 - 87,200
£ 61,600 - 70,400
元 548,100 - 626,400
₽ 4,934,300 - 5,639,200

Prachtvolles rares antikes Collier mit feinen Blüten- und Schleifenelementen und Girlanden besetzt mit Diamanten, zus. ca. 17 ct. Davon kleinere Altschliffdiamanten, zus. ca. 6,5 ct, ein Diamant im ovalen Kissenschliff, ca. 2,3 ct K/VS, und drei Diamanten im quadratischen Kissenschliff, ca. 2,3, ca. 2,5 und
ca. 3,4 ct, H-J/VS-SI. Rosettenschloss mit Sicherheitskettchen. Ein kleiner Diamant fehlt. Französische Exportpunze. (10812456) (16)

Rare antique diamond necklace
Necklace length: ca. 39.5 cm.
Width of central part: ca. 6.8 cm.
Length: ca. 6.5 cm.
Weight: ca. 31.3 g.
Silver on yellow gold.
Ca. 1890.

Magnificent rare antique necklace with fine floral and bow elements and girandoles set with diamonds, totalling ca. 17 ct, the smaller old-cut diamonds thereof, totalling ca. 6.5 ct, one diamond in oval cushion-cut, ca. 2.3 ct K/VS, and three diamonds in square cushion-cut, ca. 2.3. ca. 2.5 and ca. 3.4 ct, H-J/VS-SI. Rosette clasp with safety chain. One small diamond missing. French export hallmarks.