Auktion Hampel Living
1309
Seltenes Silberbesteck für König Friedrich Wilhelm IV
Länge der Messer: 25 cm.
Gesamtgewicht ohne die Messer und die versilberten Fischgabeln: ca. 2900 g.
Berlin, ca. 1840 - 1860.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Speisebesteck mit Messern, Gabeln, Löffeln und Teelöffeln für zwölf Personen. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Spitzovale Löffel, vierzinkige Gabeln, Messer mit Stahlklinge. Beidseitig neobarocker gemuschelter Dekor mit graviertem Spiegelmonogramm "FW" von Königskrone überfangen. Rückseitig mit Berliner Schau, verschiedenen Jahresbuchstaben und Meistermarken punziert: darunter Sy & Wagner (Hofgoldschmied ab 1859, Scheffler Nr. 460), Humbert (Kgl. Hofjuwelier ab 1838/ 1850, Scheffler, Nr. 397/ 399). Dazu vier ergänzte englische versilberte Fischgabeln aus Sheffield ohne Monogramm.
Die verschieden Meister erklären sich aus der Tatsache, dass die umfangreiche Bestellung schon von Friedrich Wilhelm III bei verschiedenen Hoflieferanten in Auftrag gegeben wurde.
Provenienz:
Norddeutscher Privatbesitz. (970261)