Friday, 9 December 2005

Auction December Auction Part II.

Seltenes Schildpatt-Kabinettmöbel auf Untertisch

448

Auf vier spiralförmig gedrechselten nach unten und nach außen strebenden Beinen mit Querverstrebung stehende Tischplatte, ebonisiert und mit Bronze-Beschlägen versehen. Der Kabinettaufsatz auf sechs Kugelklauenfüßen stehend, deren Kugel ebonisiert und die Klauen vergoldet sind. Das Fassadenmöbel mit Schildpatt, im Zentrum durch sechs Säulen gegliedert. In einem Rundbogen ein Bronze-Beschlag mit dem Kampf des Samson, flankiert von Karyatiden, Rosetten und Rankenbeschlägen, darüber ein Maskaron mit Draperie. Seitlich des Mittelteils jeweils vier Schubladen. Schildpatt mit ebonisiertem Holz alternierend. Das Gesim getreppt und ebonisiert. Als Abschluss eine Galerie aus Balustersäulen. Messing sowie Aufsätze von unterschiedlichen Wappenhaltern. Im Inneren des zentralen Fachs fünf übereinander gearbeitete Schübe mit Schildpatt und Ebonisierung neben Furnier. Die große Fassadentür hat ihr geheimes Schlüsselfach seitlich hinter einer Säule. Dazu ist ein langer Schlüssel erforderlich. Dieser ist vorhanden. Schlüssel für die Schubladen fehlend.

Catalogue price € 30.000 - 36.000 Catalogue price€ 30.000 - 36.000  $ 33,300 - 39,960
£ 25,200 - 30,240
元 234,300 - 281,160
₽ 2,120,700 - 2,544,840

H.: 180 cm.
B. des Untertisches: 160 cm.
T.: 54 cm.
19. Jhdt. (601691)