Auktion Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Varia

Seltenes Renaissance-Becken aus Kupfer

Detailabbildung: Seltenes Renaissance-Becken aus Kupfer

1062

Durchmesser: 32 cm.
Höhe: 15 cm.
Venedig, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 900 - 1.200 Katalogpreis€ 900 - 1.200  $ 963 - 1,284
£ 720 - 960
元 6,984 - 9,312
₽ 84,141 - 112,188

Bauchig, mit hohem Hals und ausgestelltem, außen gebördeltem Rand, der Boden als Standfläche. Reich getrieben und punziert mit Blattranken, einem Dogenportrait, einem Wappen und dem Markuslöwen.

Vgl. ein ähnlich geformtes, graviertes Becken als Kühlgefäß bei Siegfried Kuhnke, Das rote Gold. Kunstwerke der Kupferschmiede, Pähl-Fischen 2006, S. 59. (13019637) (10)