Auktion Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Varia
1062
Seltenes Renaissance-Becken aus Kupfer
Durchmesser: 32 cm.
Höhe: 15 cm.
Venedig, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Bauchig, mit hohem Hals und ausgestelltem, außen gebördeltem Rand, der Boden als Standfläche. Reich getrieben und punziert mit Blattranken, einem Dogenportrait, einem Wappen und dem Markuslöwen.
Vgl. ein ähnlich geformtes, graviertes Becken als Kühlgefäß bei Siegfried Kuhnke, Das rote Gold. Kunstwerke der Kupferschmiede, Pähl-Fischen 2006, S. 59. (13019637) (10)