Auction Works of Art

Seltenes Paar Kabinettschränke auf Untergestellen

1141

Auf acht gequetschten Kugelf√ľ√üen stehende Kabinettschr√§nkchen. Zentrale T√ľre mit Architektur. Rundbogen mit der Darstellung des Herkules, dar√ľber ein Cherubin, flankiert von zwei neben einander stehenden S√§ulen mit Schildpatt. Dar√ľber rechteckige S√§ulenforts√§tze mit Kapitellen. Im Inneren f√ľnf √ľbereinander liegende Schubladen mit Elfenbeineinlagen und Gravuren. Die Schubladen der Au√üenfront ebenso mit Schildpatt belegt. Silbereinlagen. Eisenscharniere. An den Seiten Renaissance-Eisentragegriffe. Die Untertische aus leicht schr√§g gestellten, gedrechselten S√§ulen mit Querverstrebungen bestehend. Schmiedeeiserne, gebogte Verbindungen mit Nodi. Erg. Rest.
H.: 160 cm. B.: 120 cm.
17. Jhdt. (620471)

Catalogue price ‚ā¨ 38.000 - 46.000 Catalogue price‚ā¨ 38.000 - 46.000  $ 45,600 - 55,200
£ 34,200 - 41,400
元 287,280 - 347,760
₽ 3,236,460 - 3,917,820