Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia

Seltenes Meiji-Zierkästchen

Seltenes Meiji-Zierkästchen
Detailabbildung: Seltenes Meiji-Zierkästchen
Seltenes Meiji-Zierkästchen

941
Seltenes Meiji-Zierkästchen

15,5 x 15 x 11 cm.
Bodenseitig in einer Kartusche signiert.
Japan, Meiji-Periode, 1868-1912.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 6,930 - 8,910
£ 6,300 - 8,100
元 49,140 - 63,179
₽ 424,900 - 546,300

Bronze, patiniert und tauschiert, in Eisen, Kupfer und Silber. Vier geschweifte Füße mit kastenförmigem Korpus mit geschweiften Kartuschen. Kurzseite mit Tür, dahinter vierschübige Inneneinrichtung in Holz. Deckelseitiger Bügelgriff. Allseitig mit Vogel-Ast-Dekor in kunstvoller Ausfertigung. Minimal besch. (1290164) (13)

Rare decorative Meiji box

15.5 x 15 x 11 cm.
Signed in cartouche on underside.
Japan, Meiji period, 1868-1912.