Auction June Auction Part II.

Seltenes Empire-Konsolmöbel

881
Seltenes Empire-Konsolmöbel

Mahagoni auf Weichholz und Eiche mit √∂lvergoldeten Schnitzfiguren. Gerade l√§ngsrechteckige Platte mit dreiseitiger Randerh√∂hung und gr√ľner Einlegeplatte in gewachstem Leinen. Die gerade Zarge an der Front mit Schubk√§sten besetzt, mittlerer breiter Schub zwischen zwei seitlichen kleineren Schubk√§sten mit ebonisierten Randelementen √ľber den Frontbeinen, die in Form von hochstehenden Schw√§nen geschnitzt sind, mit hochgestellten Fl√ľgeln und Fu√üabschlu√ü, in Form von L√∂wentatzen. Die r√ľckw√§rtigen Beine als schlichte Vierkantpfeiler ausgebildet. Die Beine √ľber rechteckigem, geschlossenem Fu√ü-Sockelkasten, mit Randfurnier und gr√ľner Inneneinlage - entsprechend der Platte. An den Sch√ľben ebonisierte Zierleisten mit Messingeinlagen in Rautenform. Die Zughenkel seitlich halbmondf√∂rmig, im Mittelschub kantig. In den Sch√ľben, Facheinteilungen. H.: 106 cm. B.: 139 cm. T.: 59 cm. Um 1830. (5408742)

Catalogue price ‚ā¨ 7.000 - 8.400 Catalogue price‚ā¨ 7.000 - 8.400  $ 8,400 - 10,080
£ 6,300 - 7,560
元 54,040 - 64,848
₽ 603,330 - 723,996