Wednesday, 26 September 2018

Auction Furniture & Interior

Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueno
Detailabbildung: Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueno

Lot 10 / Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueno

Detail images: Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueno Detail images: Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueno Detail images: Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueno Detail images: Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueno

10

Höhe: 142 cm.
Breite: 104 cm.
Tiefe: 42 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert oder später.

£ 15,300 - 17,000
元 136,440 - 151,600
₽ 1,305,720 - 1,450,800

Zweiteiliger Aufbau in Nussbaum, teils geschnitzt, teils graviert, teilweise polychrom gefasst und teilvergoldet sowie Einlagen in Bein und Elfenbein, diese ebenfalls teils graviert. Auf vierschübigem Unterbau das Kabinetteil mit Zugstangen zur Auflage der abklappbaren Schreibplatte vor Eingericht mit zahlreichen Schubläden. Reiche Zierbeschläge, Handhaben, Knäufe in Eisen, teilweise vergoldet. Alte Eisenschlösser. Rest. Erg. Leichte Alterssp. (1160412) (2) (15)

A rare Baroque cabinet, so called Bargueno

Height: 142 cm.
Width: 104 cm.
Depth: 42 cm.
Spain, 17th century or later.

Two parts. Walnut party carved, engraved, polychrome painted and partly gilded. Inlayed in bone and ivory also partly engraved. Old iron locks, hinges and mounts. Rest. Add. Smaller traces due to age.

Export restrictions outside the EU.