Auktion September-Auktion Teil II.
445
Seltenes Alabaster-Relief des 17. Jhdts.
Dargestellt ist in tiefer Reliefschnitzarbeit die Hl. Rosa de Lima. Die
Hl. Rosa trägt in ihrer rechten Hand einen Rosenstrauß und darin das Jesuskind mit der Weltenkugel. In der linken Hand hält sie den Anker, auf dem sich die Stadt Lima befindet. Hinter dem Anker ein Palmenwedel. Über der Figur Cherubine in den Wolken sowie der Heilige Geist. Die Hl. Rosa steht in ihrem Rosengarten ihrer Eltern, in dem sie das ganze Leben betete. Links von ihr der Teufel in Katzenform. Rep.
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Unter Glas gerahmt.
Maße d. Reliefs: 28 x 20 cm.
Lima, 17. Jhdt.
Anmerkung: Die Hl. Rosa de Lima
lebte im 16. Jhdt. in Lima.
(590264)