Auktion Hampel Living
1182
Seltener, kleiner Tabernakel-Sekretär in Arte Povera-Technik
Höhe: 195 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 59 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Aufbau in Weichholz, farbige Fassung, Dekor mit aufgelegten Kupferstichen. Der Unterbau eine dreischübige, tiefe Kommode mit Eckabschrägung über Stollenfüßen und profilierter, kräftiger Basis. Die Seiten gerade, die Schubfront mittig konvex hervorschwingend. Mittelteil mit schrägliegender Platte, die auf zwei herausziehbaren Stegen ruht. Der Einbau mit vier symmetrisch angeordneten Schubfächern. Der Tabernakelaufsatz mit stark geschweiftem und aufgebrochenem Giebel und Eckabschrägung. Im Giebel Lorbeerfestons. Zentrale Tabernakeltür, flankiert von je drei Schubfächern. Arte Povera-Dekor in den gerahmten Bildfeldern auf den einzelnen Elementen. Auf gelbem Fond angebrachte Kupferstiche mit Darstellung von Personen in zeitgenössischem Kostüm in einer angedeuteten Landschaft mit Booten, Bäumen und Ruinen. Der Dekor auf der Tabernakeltür besonders aufwendig, mit großformatigen Stichen eines rastenden Paares und eines Mannes mit Pfeife beim Betrachten einer Ruine, auf der Innenseite ebenfalls in Arte Povera-Technik gearbeitet. Im Inneren des Pultfaches mit kleinformatigen Kupferstichen auf der Schreibfläche und Vögeln auf den Schubfächern. Ein Schlüssel. Leicht besch. (8926534)