Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1039
Seltener kleiner Meißener Porzellan-Flacon
Flache Birnenform mit eingezogenem Fuß und hohem durch Kanneluren besetzten Hals, auf Vorder- und Rückseite umlaufend. Der untere Teil mit Gold gerahmten und violett bemalten Kanneluren auf grünem Untergrund. Die Mittelzone besetzt mit fein gemalten Figurenszenen im Chinoiserie-Stil. Chinesen in verschiedenen Positionen mit diversen Geräten beschäftigt. Dazwischen Blüten, Topfpflanzen mit exotischen Blüten, etc. Hals leicht profiliert, darüber vergoldete Montierung mit einem gewölbten Deckel und Rocaille-Aufsatz. Die Standplatte ebenso mit vergoldeter Metallplatte abgedeckt. Der Stöpsel durch eine Kette mit der Montierung verbunden. Meißen, die Marke durch die Metallplatte verdeckt. H.: 9 cm. 18. Jhdt. Literatur: Vgl. Hugo Morley Fletcher: Porzellan aus Meissen.S. 94, für Flakons dieser Art. (362803)
Katalogpreis € 4.700 - 5.600
Katalogpreis€ 4.700 - 5.600
$ 5,076 - 6,048
£ 4,230 - 5,040
元 36,754 - 43,792
₽ 467,603 - 557,144
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.