Auktion März-Auktion Teil II.
1830
Seltener italienischer Schreibtisch mit reicher Marketterie
Aufbau in Weich- oder Pappelholz, allseitig furniert mit lebendigem Nusswurzelholz, Bandeinlagen in Buchsbaum und Rosenholz. Florale Zierintarsien in helleren Hölzern auf dunklerem Grund. In der Front zwei seitliche, tiefer heragbeführte Schubladen, die eine Mittelschublade flankieren. Gerade sich unten verjüngende Vierkantbeine. Die intarsierte Tischplatte umgeben von einer dreiseitigen Rahmung mit rückwärts höher gezogenem, gerade schließender Rückwand mit schmaler Abstellfläche. Die Schubkastenfronten mit symmetrisch entworfenen einrollenden Akanthusblättern intarsiert. In der Deckplatte im großen gerahmten Rechteckfeld eine ovale Medaillonkartusche, darin Blattrosette mit Blüten und seitliche geschwungene Blätter. Die Rückwand mit einem Akanthusfries besetz. An der Rückseite des freistellbaren Möbels Wiederholung des Tischplatten-Intarsienmotivs. H.: 101 cm. B.: 130 cm. T.: 64 cm. Italien, um 1800. (442482)
Katalogpreis € 17.000 - 20.000
Katalogpreis€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.