Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
453
Seltener großer Spulenleuchter
Höhe: 25 cm.
Durchmesser: 15 cm.
Nürnberg, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Messing. Flache, in der Mitte kuppelförmig erhöhte Sockelplatte mit abgesetztem, nach außen flach auslaufendem Rand. Gerader Schaft mit mehreren Scheiben und durchlaufendem Rillendekor, zylindrische Tülle mit kräftigen Randprofilen. Auf der Sockelplatte die gravierten Besitzerinitialen "I P" zwischen zwei kleinen Zweigen. Sehr schöne Alterspatina. (971302)