Thursday, 11 April 2013

Auction Sculpture and Works of Art

 Seltener, großer Spulenleuchter
Detailabbildung:  Seltener, großer Spulenleuchter

303

Höhe: 25 cm.
Durchmesser: 15 cm.
Nürnberg, 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.200 Catalogue price€ 1.800 - 2.200  $ 2,052 - 2,508
£ 1,602 - 1,958
元 14,058 - 17,182
₽ 128,898 - 157,542

Messing. In der Mitte kuppelförmig erhöhte Sockelplatte mit hohem, nach außen auslaufendem Rand, gerader Schaft mit mehreren Scheiben und durchlaufendem Rillendekor, zylindrische Tülle mit kräftigen Randprofilen. Auf der Sockelplatte die gravierten Besitzerinitialen "I P" zwischen zwei kleinen Zweigen. Sehr schöne Patina. (892389)