Friday, 8 April 2016

Auction Hampel Living

 Seltener gotischer Lavabo-Kessel
Detailabbildung:  Seltener gotischer Lavabo-Kessel

Lot 1990 / Seltener gotischer Lavabo-Kessel

Detail images:  Seltener gotischer Lavabo-Kessel

1990

Höhe mit Bügel: 30,5 cm.
Höhe ohne Bügel: 16 cm.
Durchmesser oben: 17,5 cm.
Breite: 35,5 cm.
Südliche Niederlande oder Rheinland, 15./ 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,540 - 23,310
₽ 151,340 - 227,010

Messing, sehr schöne braune Patina. Gedrückt kugeliges Gefäß mit schmalem, in einem kräftigen Knick abgesetzten Rand, zwei tief ansitzende, weit geschwungene Ausgüsse mit angedeuteten Tierköpfen, zwei kantige Frauenköpfe mit Mittelscheitel und seitlich nach vorne gekämmter Frisur als Bügelhalterungen. Kräftiger originaler Bügel mit rechteckigem Querschnitt, links und rechts jeweils ein profilierter Nodus, oben ein Aufhängering. (10418423) (13)