Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Seltener, gefasster toskanischer Tisch des ausgehenden 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Seltener, gefasster toskanischer Tisch des ausgehenden 18. Jahrhunderts
Detail images:  Seltener, gefasster toskanischer Tisch des ausgehenden 18. Jahrhunderts

Lot 117 / Seltener, gefasster toskanischer Tisch des ausgehenden 18. Jahrhunderts

Detail images: Seltener, gefasster toskanischer Tisch des ausgehenden 18. Jahrhunderts Detail images: Seltener, gefasster toskanischer Tisch des ausgehenden 18. Jahrhunderts

117

Höhe: 80 cm.
Länge: 176 cm.
Tiefe: 89 cm.
Toskana, Ende 18. Jahrhundert.

£ 9,350 - 11,050
元 83,380 - 98,540
₽ 797,940 - 943,020

Großer Tafel- oder Schreibtisch, allseitig hellgrau gefasst, bemalt und an den Profilen vergoldet. Die Platte rötlich-gelb marmoriert, mit schwarz/ grauen, gemalten Äderungen. Die Zargen gerade verlaufend, unterer Zargenabschluss durch gekehltes, vergoldetes Profil, die Beine vierkantig nach unten sich verjüngend. Felder bildende Bandmalerei in Blau, mit roten, begleitenden Einfassungslinien, die dekorativen Malereien ebenfalls in Blau und Rot in Form von Blüten und Rosetten. In gutem Zustand, mit schöner Alterspatina, altersbedingt Schwundrisse in der Platte. (771372)