Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Seltener barocker Bibliothekstisch

Seltener barocker Bibliothekstisch

33

Höhe: ca. 78,5 cm.
Durchmesser aufgeklappt: ca. 136 cm.
Ende 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.800 - 5.400 Katalogpreis€ 4.800 - 5.400  $ 5,136 - 5,778
£ 3,840 - 4,320
元 37,248 - 41,904
₽ 448,752 - 504,846

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum massiv. Der Unterbau in Form eines quadratischen Kastens mit Tür. An den Ecken schräg gestellte, volutierte Wangen, diese durchbrochen gearbeitet. Über einem quadratischen Fußsockel, an dessen vier Seiten je lünettenförmige Klappplatten ausgestellt werden können, sodass der Fuß zum Rundfuß umgestaltet werden kann. Die Platte ebenso gestaltet. Platte und Fuß mit Bandintarsien. Rest., minimal besch. und Alterssp. (1060763) (12)