Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung:  Seltener Verwandlungstisch

 Seltener Verwandlungstisch

86
Seltener Verwandlungstisch

Höhe: 74,5 cm.
Breite: 73,5 cm.
Tiefe: 36 bzw. 72 cm.
Amsterdam, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Aufbau in Eiche, marketiert in Mahagoni und Obstholz, graviert, brandschattiert und mit Resten einer Kolorierung, sowie Ebenholz. Die Beine in Mahagoni geschnitzt. Die Greifenfüße auf Kugeln. Das Bein sich zur Zarge hin weitend und in flachem Relief mit Voluten und Blattformen beschnitzt. Hoher, rechteckiger Zargenkasten. In geschlossenem Zustand auf der rechteckigen Deckplatte eine Darstellung des Dam-Platzes. Links der königliche Palast auf dem Dam - zur Zeit der Herstellung des Tischs noch das Rathaus der Stadt -, im Zentrum im Hintergrund die Nieuwe Kerk, rechts ein weiteres Gebäude. Die Stadt scheint zu brennen. Mehrere Personen versuchen den Brand zu löschen. Schläuche verlaufen quer über den Platz und werden teils aus dem Brunnen im Zentrum mittels Pumpen gespeist. Die aufgeklappte Platte bringt im ersten Zustand zwei Schachbretter zum Vorschein. Im zweiten Zustand eine mit Filz bezogene Platte zum Kartenspiel, auf das auch die Vertiefungen und Intarsien verweisen. Darunter liegt ein weiterer Einbau mit hochstellbarer Ablage für (Noten-) Blätter sowie Kastenvertiefungen für Karten und Spielsteine. Die Tischplatten sind jeweils ihrer Bestimmung entsprechend intarsiert. Rest. (950851)

Rare convertible gaming table
Height: 74.5 cm.
Width: 73.5 cm.
Depth: 36 or 72 cm.
Amsterdam, 17th century.

Depiction of the Dam square: on the left hand side, the Royal Palace on the Dam - at the time of the table's creation this was still the city's town hall. Centrally in the background are the Nieuwe Kerk and another building to the right. The city appears to be on fire: a few people are trying to extinguish the blaze. Hoses cross the square, some fed by pumps from the fountain at the centre of the square.