Auktion September-Auktion Teil II.
1255
Seltener Verwandlungstisch
Als Demi Lune-Wandkonsoltisch stellbares Möbel, das im aufgeklappten Zustand einen Rundtisch auf fünf Beinen ergibt. Bei weiterem Öffnen der verschließbaren zweiten Halbrundplatte kann der Tisch als Schreibsekretär genutzt werden, mit diversen Fächern, Tintenzeugvertiefung und Federrillen. Nußbaum- und Nußwurzelfurnier. Die halbzylindrisch geschweifte Zarge mit einem Intarsienfries mit Bukranien, verbunden mit Festons. Die runden leicht spitz zulaufenden Beine mit Fußenden ebenfalls intarsiert. Jede Seite der halbrunden Platten mit einem Blätterkranz mit geschlungenen Bändern und Zweigen intarsiert. Feine Fadeneinlagen gliedern die Lünettenfelder zum Rand hin. Die Schreibplatte mit violettem Filz bespannt. In den Facheinteilungen klappbares Pult. H.: 75 cm. D. der geöffneten Platte: 94 cm. Holland, Mitte 19.Jhdt. (3812628)
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370