Auktion Möbel & Einrichtung
80
Seltener Spieltisch im Louis XIV-Stil
Höhe: 76 cm.
Länge: 119 cm.
Tiefe: 80 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Ebonisiert, mit reichen, floralen Intarserie-Einlagen, vergoldeten Einfassungsprofilen und vergoldeten Beinmontierungen. Rechteckiger Zargenkasten mit an den Schmalseiten beidseitig herausziehbaren, kurzen Schüben über vier geraden, konisch nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen über geschweifter Stegverbindung. Die Kapitellansätze der Beine und die Basen sowie die gedrehten Halbkugelfüße vergoldet. Sämtliche rahmenden Teile und die Beine mit hellen Fadeneinlagen und floralen Marketeriedekorationen auf schwarzem Grund. In der Platte intarsierte Darstellung einer großen Blütenvase über Sockel mit Festons und seitlich einrollenden Akanthuszweigen. Platte abnehmbar, Unterteil der Platte mit grünem Samt bezogen. Im Zargenkasten vertieft zweifeldriges Trick-Track-Spiel, palisanderfurniert. Die Feldbegrenzungen des Spiels in dunklen und hellen Einlagen. Politur in hervorragendem Zustand, Platte leicht angewölbt. (731576)