Auktion Silber
1492
Seltener Silberfußbecher
Höhe: 9 cm.
Oberer Durchmesser: 8,5 cm.
Silberstempel "SR" (Meister Sigmund Rodax, 1573 Ingolstadt - 1595 Nürnberg) mit Nürnberger Stadtmarke, daneben Monogrammgravur und Tremolierstrich.
Nürnberg, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 17.000
Katalogpreis€ 15.000 - 17.000
$ 16,200 - 18,360
£ 13,500 - 15,300
元 117,300 - 132,940
₽ 1,492,350 - 1,691,330
Silber, innen und außen vergoldet. Zylindrische Kuppa, am Unterrand kantig einziehend, mit eingezogenem Rundfuß, der an der Oberseite in leichter Wölbung mit Blattreliefornamenten und dazwischen einkomponierten, spielenden Kindern dekoriert ist. Die Kuppa im unteren Teil glatt. Oben breiter, durch Profile eingefasster Bandring, das Blattwerk graviert, dazwischen sechs gravierte Ovalmedaillons, drei davon besetzt jeweils mit nach links bzw. nach rechts gerichteten Büsten in Kostümen der Zeit: Männerbüste mit Barett und Halskragen nach rechts sowie zwei Damenbüsten nach rechts bzw. links gerichtet. Der untere, feine Profilring mehrfach gekratet und leicht wellenförmig verlaufend, wodurch sich ein changierender Glanz ergibt. Die Lippe nur ganz leicht vorgestülpt. Rest. Erg. (890843)
A Rare Silver Footed Cup
Height: 9 cm.
Upper diameter: 8.5 cm.
Silver, gilt inside and outside.
Silver stamped "SR" (Master Sigmund Rodax, 1573 Ingolstadt - 1595 Nuremberg) with the Nuremberg city hallmark next to an engraved monogram and a maker's mark. Rest. Suppl.
Nuremberg, 16th century.