Thursday, 27 June 2013

Auction Furniture

Seltener Satz von acht Louis XVI-Sitzmöbeln
Detailabbildung: Seltener Satz von acht Louis XVI-Sitzmöbeln

43

Höhe: 93 cm.
Breite: 53 cm.
Tiefe: 52 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 60.000 - 70.000 Catalogue price€ 60.000 - 70.000  $ 67,200 - 78,400
£ 54,000 - 63,000
元 477,600 - 557,200
₽ 5,355,600 - 6,248,200

Holz geschnitzt und gefasst. Zwei Fauteuils und sechs Stühle. Auf vier runden und kannelierten, sich nach unten verjüngenden Beinen. Die Beine über profilierter, rund gearbeiteter und gerade schließender Zarge mit Eckwürfeln. Die rechteckig hochziehende Lehne mit einer fein gearbeiteten Lyra besetzt, seitlich abgeschlossen mit rosettenbeschnitztem Eckwürfel und Nodus. Die Rahmenteile sämtlich mit Kanneluren oder Kehlungen aufwendig beschnitzt. Die Sitzfläche hoch gepolstert und mit Leder bespannt. Die leicht gebogenen Armlehnen der Fauteuils mit kurzer Polsterung, in der Front zurückspringend und auf Baluster ruhend. Rest. (931861)