Auction September Auction Part I.

Seltener M├╝nchener Silber-Deckelpokal des Hof-Gold- und Silberschmiedes Theodor Heiden

141

in M├╝nchen Mit gravierten Darstellungen des Justizgeb├Ąudes. Der Gef├Ą├čk├Ârper zylindrisch, unten halbkugelig geschlossen, auf drei Kugelf├╝├čen mit leicht nach oben sich weitendem Lippenrand und hochgew├Âlbtem, profiliertem Deckel mit abschlie├čender gegossener Sitzfigur - einer Justitia in Silber. An der Wandung drei durch baumf├Ârmige, getriebene Blattornamente getrennte Bildfelder, an der Vorderseite Darstellung der Fassade des Justizpalastes mit Giebelportikus und seitlich je vier Fensterachsen. Das weitere Bildfeld zeigt eine Stra├čenansicht mit Blick in die Stra├čenflucht, linksseitig eine Fassadenfront mit Mittelrisalit und von S├Ąulen getragenen Dreiecksgiebel, im Hintergrund hochragender gotischer Kirchturm. Das dritte Feld - ehemals f├╝r Widmungsgravur bestimmt - ist leer gelassen. Unterhalb der Bildfelder Reliefband mit Justiz-Emblemen und Attributen wie Waage und Schriftrolle, Schwert und Buch eingefasst von schnurf├Ârmigen umlaufenden B├Ąndern. Die Kugelf├╝├če als Granatapfel mit aufgebrochener Wandung und hervortretenden Kernen geformt, verbunden durch verschlungene Fruchtstiele. Der kuppelf├Ârmige Deckel von einem Blattkranz eingefasst mit verschlungenen Akanthusbl├Ąttern in freier Silberschmiedearbeit. Innenvergoldung und vergoldete Lippe, sowie Fu├čabschnitt auf dem Boden.
H.: 33 cm. Gewicht: 845 g. Silberstempel 800 Meisterstempel TH. Heiden/M├╝nchen, mit Krone und Halbmond. (460811)

Catalogue price ÔéČ 1.500 - 1.800 Catalogue priceÔéČ 1.500 - 1.800  $ 1,800 - 2,160
£ 1,350 - 1,620
元 11,340 - 13,608
₽ 127,755 - 153,306