Auction Furniture

 Seltener Louis XVI-Secrétaire à abattant in Lack und Chinoiserien
Detailabbildung:  Seltener Louis XVI-Secrétaire à abattant in Lack und Chinoiserien

87

Höhe: 139 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 41 cm.
Frankreich/ Paris, um 1790.

£ 13,500 - 16,200
元 113,400 - 136,080
₽ 1,277,550 - 1,533,060

Gerader, hochrechteckiger Eichen-/ Mahagonikorpus auf Stollenfüßen, fein in schwarzem Lack "vernis européen" gefasst. Schräggestellte Ecklisenen und hintere Lisenen kanneliert. Hinter abklappbarer Schreibplatte mit goldgeprägtem Lederbesatz sechs kleine Schübe und diverse Kompartimente. Darunter zwei Türen vor Eingericht mit abschließbarer Tresorkassette. Abschließende, weiß-gräulich geäderte Marmorplatte, darunter Zargenschub. Feiner, feuervergoldeter Bronzebesatz, teils ziseliert. Rest. Alterssch. Originale Schlösser und ein Schlüssel vorhanden. (881842)