Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
194
Seltener Limburger Uhren-Kabinettschrank
Höhe: 250 cm.
Breite: 165 cm.
Tiefe: 42 cm.
Limburg, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Ausführung in massiver Eiche, gerader Aufbau, die Ecken abgeschrägt, die Front dreitürig gegliedert, die Mitteltüre als Pendelkasten ausgeführt, mit rundem, durch Rocailledekoration gerahmtem Sichtfenster. Sämtliche Türen kassettiert, an den Eckabschrägungen und in der Gesimsmitte geschnitzte Rocailledekorationen und feine Profile, gequetschte Kugelfüße. Der Uhren-Aufsatzkasten mit Schweifgiebel und schräg vortretenden Eckdekorationen, die in die Rocaillekartusche des Giebels einziehen. Zifferblatt unter rundbogiger Fronttüre mit weißem Emaillzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, durchbrochene vergoldete Eckdekorationen, darüber Rundschild mit Uhrmacherbezeichnung " Johannes Schaufsthorn". Schöne Alterspatina und guter Zustand. Die Rocaille-Schlüsselbeschläge original erhalten, Pendel und Uhrenschlüssel sowie ein Gewicht fehlen. (7502313)