Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
418
Seltener Globus
Höhe: 63 cm.
Durchmesser: 26 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die Globuskugel mit Weltkarte, mit Lithografien belegt, in einem Holzgestell in Form eines Dreifußunterbaus, die Füße S-bogig geschweift, mit Akanthusblattvoluten und seitlichen Reliefschnitzereien. Auf einem dreiseitigen, dreifach segementbogig eingezogenen Bodenbrett, von dessen Schmalseiten geschnitzte Akanthusblattfüße vorziehen. Auf der Brettmitte eingearbeiteter Kompass, vertieft eingelassen und verglast, umzogen von einem Profilring mit Skalierung und einem Sonnenuhr-Messingbügel. Äquatorialring und Longitudinalring in Holz, der Globus herausnehmbar mit Steckdorn. Auf der Kartusche Aufschrift "Globe/ dressé par M. Robert de/ Vangondy geographe/ corrigé, augmenté et enrichi des trois voyages de Capitaine Cook et de ses découvertes/ par Delamarche/ Geogr. Rue du Foin St. Jacques/ au Collège de Maître Gervais/ à Paris 1787". Schöne Alterspatina. (931186)