Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
114
Seltener Glasguéridon „Baccarat“
Höche: 76 cm.
Durchmesser: 45,5 cm.
Paris, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Vergoldete Bronze und feines Glas. Auf gequetschten Kugelfüßen eine dreieckige Plinthe, mit geschliffenem Glasdekor im Ananasschliff besetzt, der sich auf dem Standfuß fortsetzt. Durchbrochen von Akanthusblatt besetzten Bronzeplatten. Zur Platte hochführende Bronzestreben mit Volute um balusterförmiges Bein. Die Abdeckplatte mit Wellendekor und der Art des laufenden Hundes eingefasst und bemalt in Hellblau, Gold und Schwarz mit geometrisch eingelegtem antikischen vegetabilen Dekor. Insgesamt schöner Zustand mit leichten Altersspuren. (†) (12821117) (13)
Rare “Baccarat” glass gueridon
Height: 76 cm.
Diameter: 45.5 cm.
Paris, 19th century.
Gilt bronze and fine glass. (†)