Wednesday, 26 September 2018

Auction Furniture & Interior

Seltener Glas-Guéridon Baccarat
Detailabbildung: Seltener Glas-Guéridon Baccarat

Lot 103 / Seltener Glas-Guéridon Baccarat

Detail images: Seltener Glas-Guéridon Baccarat Detail images: Seltener Glas-Guéridon Baccarat Detail images: Seltener Glas-Guéridon Baccarat Detail images: Seltener Glas-Guéridon Baccarat

103
Seltener Glas-Guéridon "Baccarat"

Höche: 76 cm.
Durchmesser: 45,5 cm.
Paris/Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 12,750 - 17,000
元 113,700 - 151,600
₽ 1,088,100 - 1,450,800

Vergoldete Bronze und feines Glas. Auf gequetschten Kugelfüßen eine dreieckige Plinthe, mit geschliefenem Glassdekor im Ananasschliff besetzt, der sich auf dem Standfuß fortsetzt. Duchbrochen von Akanthusblatt besetzten Bronzeplatten. Zur Platte hochführende Bronzestreben mit Volute um balusterförmiges Bein. Die Abdeckplatte mit Wellendekor und der Art des laufenden Hundes eingefasst und bemalt in hellblau, gold und schwarz mit geometrisch eingelegtem antikischen vegetabilen Dekor. Insgesamt schöner Zustand mit leichten Alterssp. (1140903) (2) (12)