Auction Furniture & Interior

Seltener Glas Gueridon Baccarat
Detailabbildung: Seltener Glas Gueridon Baccarat

79
Seltener Glas Gueridon "Baccarat"

Höche: 76 cm.
Durchmesser: 45,5 cm.
Paris, 19. Jahrhundert.

£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

Vergoldete Bronze und feines Glas. Auf gequetschten Kugelfüßen eine dreieckige Plinthe, mit geschlieffenem Glasdekor im Ananasschliff besetzt, der sich auf dem Standfuß fortsetzt. Duchbrochen von Akanthusblatt besetzten Bronzeplatten. Zur Platte hochführende Bronzestreben mit Volute um balusterförmiges Bein. Die Abdeckplatte mit Wellendekor und der Art des laufenden Hundes eingefasst und bemalt in Hellblau, Gold und Schwarz mit geometrisch eingelegtem antikischen vegetabilen Dekor. Insgesamt schöner Zustand mit leichten Alterssp. (1140903) (2) (12)