Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Seltener Elfenbeinpokal
Detailabbildung: Seltener Elfenbeinpokal

353
Seltener Elfenbeinpokal

Höhe: 18,1 cm.
Frankreich, 16. Jahrhundert oder später.

Catalogue price € 3.800 - 4.200 Catalogue price€ 3.800 - 4.200  $ 4,142 - 4,578
£ 3,344 - 3,696
元 29,754 - 32,886
₽ 267,862 - 296,058

Elfenbein, geschnitzt, patiniert. Über profiliertem Standring der Fuß mit liegenden, vollplastisch gestalteten Groteskenwesen. Über kurzem Spulenschaft die hohe Kuppa. Diese über Lanzettblattfries und Wappen- und Ornamentband mit figürlichem umlaufendem Relief vor einer Stadtsilhouette den Einzug eines Königs mit Gefolge zeigend. Besch. rest. (1180472) (13)

Export restrictions outside the EU.